Какие документы нужны для взыскания неустойки по судебному приказу?

Какие документы нужны для взыскания неустойки в судебном приказе?

Достаточно ли письменного договора найма жилого помещения?

Или обязательно надо акт-сверки взаимных расчетов, или соглашение о рассрочке долга или т.п.?

, Владимир Петров, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Основным документом на основании которого начисляется неустойка будет договор, если в нем содержится условие о неустойке. Все остальные документы являются второстепенными, могут быть представлены при наличии. Размер неустойки рассчитывается исходя из периода и суммы задолженности.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

То есть судебный приказ о взыскании неустойки можно получить на основании лишь одного документа — договора найма жилого помещения?

 Вам нужно доказать что оплата была осуществлена с просрочкой, если вы арендодатель. Для этого нужно представить подтверждающие оплату документы. Если вторая сторона не возражает, то этих двух документов вполне достаточно. Если между вами возникнет спор, то судебный приказ вам не выдадут, нужно будет обращаться в порядке искового производства.