Поступление сироты в колледж и проживание его в общежитии

Здравствуйте!

Может ли сирота (15 лет), поступив в колледж, жить в общежитии, если у него временная регистрация до 18 лет по адресу опекуна, а постоянная в другом регионе?

И может ли сирота (15 лет) поступить в колледж в другом городе, жить там в общежитии, если его опекун не планирует переезжать в этот город?

Укажите, пожалуйста, законное основание для этого и ссылки на законодательные документы.

Какие документы требуются для опеки?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Сирота вправе поступить в любое образовательное учреждение в том числе находящееся в другом населенном пункте не по его месту жительства.

Что касается общежития, то сдети сироты имеют право на получение такого жилого помещения на период обучения.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях

В отношении порядка назначения опекунов применяются следующие положения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я не получила ответ на вопрос: Может ли сирота (15 лет), поступив в колледж, жить в общежитии, если у него временная регистрация до 18 лет по адресу опекуна, а постоянная в другом регионе?

Да может. Временная регистрация по адресу опекуна не препятствие.

И ответ был дан выше, он исчерпывающий.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях