Как можно ликвидировать ООО в добровольном порядке?

внесена запись о недействительности адреса. деятельность не велась почти год.после внесена запись о решении добавить запись в недействительные. узнала об этом недавно.

хочу ликвидировать в добровольном порядке фирму, уплатить все штрафы.

примет ли налоговая заявление о ликвидации при такой записи в егрюл? при наличии исполнительного производства?

необходимо ли перед ликвидацией оспорить запись о недействительности или уже срок пропущен ( более полугода, решение о предстоящем исключении сведений из егрюл). и на какой адрес менять, если по факту деятельность ооо не велась.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Порядок действий следующий:

В первую очередь нужно подтвердить достоверность сведений (если не внесена запись о принудительной ликвидации ФНС), иначе другие регистрационные действия не пройдут!

Далее:

Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии.
Уведомление о факте ликвидации налоговой инспекции и фондов.
Публикация о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации».
Уведомление каждого кредитора о ликвидации общества.
Составление промежуточного ликвидационного баланса.
Подача в налоговую инспекцию пакета документов для ликвидации.
Получение документов о государственной регистрации ликвидации ООО.

более подробно могу проконсультировать в чате.

С уважением,

Юлия

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

как подтверждать достоверность адреса,  если деятельность там около года не ведется и помещение не арендуется?

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений,  ( п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ)
поэтому не соглашусь с коллегой, что можно ликвидировать не сняв «недостоверность».
Р38001 тоже врятли поможет, так как по факту вас нет на этом адресе. Прежде чем внести " недостоверность ФНС составляет АКТ проверки. Соответственно его вы оспорить не сможете.
В вашем случае либо приобретать новый адрес, либо регистрировать компанию по адресу прописки директора (в таком случае вам понадобится согласие от собственника помещения и копия свидетельства на право собственности на жилое помещение)

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

При данной записи в ЕГРЮЛ добровольную ликвидацию осуществить не удастся. Вы можете поменять адрес на адрес по месту жительства директора общества, в решении так и написать «в целях детализации юридического адреса ооо и исключения записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений, изменить юр.адрес общества на адрес по месту жительства директора ....»

После этого уже приступить к ликвидации. Ликвидироваться при наличии текущих исполнительных производствах можно. Но если в ходе ликвидации будет очевидно, что для расчетов с кредиторами недостаточно имущества, вы будете обязаны переходить в банкротство во избежание негативных последствий, связанных с личной субсидиарной ответственностью.

Если вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если записи о недействительности адреса еще нет, а только получено письмо о возможности внесения такой записи, то подтвердите адрес в ИФНС.

Если появилась запись о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, то необходимо подать возражение в ИФНС по форме Р38001 и данную запись должны отменить.

Желательно конечно убрать отметку о недостоверности адреса(если она есть), уплатить налоги и начинать добровольную ликвидацию. Но, с недостоверностью ликвидация возможна, из личного опыта в г. Москва, могу сказать, что ликвидировала несколько компаний с недостоверным адресом, при публикации в журнале Вестник государственной регистрации указывала адрес ликвидатора (по нему же и предъявлялись требования кредиторов). Думаю, что для вашего региона (Санкт-Петербург) такой вариант возможен.