Могу ли я потребовать перерасчет по средним показаниям счетчиков?

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире, со мною прописаны: брат 1987 сидит, дочь 1998 студентка на очном отделении- не работает, сын 2010 учится в школе, сын 2019. Я в декретном отпуске. Мы являемся малоимущей, многодетной семьёй. Подавала заявление на перерасчет (образовалась задолженность, так как начисления по нормативу) по справке из суда. Оплату производила только за себя и детей. Отказали в связи с тем, что не было счетчиков на воду. Сейчас счётчики установлены. Правомерны ли их действия? Могу ли я потребовать перерасчет по средним показаниям счетчиков?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Так как у Вас имелась техническая возможность установки счетчиков, то перерасчет Вам не производится, исключением для производства перерасчета является отсутствие ВСЕХ проживающих вследствие непреодолимой силы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я не собственник квартиры и о установки счетчиков должна думать Администрация. Хотя бы должно было быть какое то уведомление, что мне надо обратиться для установки счетчиков. Стояла в очереди на установку, установили только через 9 месяцев.