Как папе оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Ситуация мама безработная, папа имеет основное место работы и по совместительству. Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет по совместительству у папы с условием возможности продолжать работу и там?

, Ирина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Да такое право предусмотрено федеральным законодательством, т.е. отпуск оформляется как по основному месту работы так и по совместительству, при этом чтобы работать работник вправе оформить правоотношения на условиях неполного рабочего времени.

Но пособие по уходу может выплачиваться только по одному из мест работы по выбору работника.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,… ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы… по выбору застрахованного лица...
Ирина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое, за компетентный и быстрый ответ!