Как можно законным способом разрешить проблемы с банком?

Добрый день. Брала карту в Траст банке на 65000. Как только не смогла платить банк подал в суд на 78000 в 2015 . Через судебных приставов с меня удержали эту сумму в 2018 г. Никаких звонков с банка не было больше, а в 2019 продали этот кредит коллекторам на 109000 .и долг продолжает расти.Законно ли это? Как быть? Куда обратиться за помощью?

, Светлана, г. Камень-на-Оби
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Светлана, здравствуйте.

У Вас имеется решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с Вас 78000 рублей в 2015? На основании решения суда, взыскателю ранее был выдан исполнительный документ, предъявленный ФССП для принудительного исполнения. Если судебный пристав — исполнитель взыскал всю сумму полностью, то исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Решение суда, содержит всю исчерпывающую информацию о задолженности, которая уже взыскана.

Таким образом, оснований у банка для «продажи» задолженности не имеется. Рекомендую Вам обратиться к взыскателю с письменным требованием обоснования возникшей ситуации с «проданной» задолженностью.

Аналогичным образом обратитесь в коллекторское агентство.