Какова процедура сроков обжалования постановления?

Доброе утро,востановят ли сроки обжалования постановления об административном правонарушения, по причене не грамотности

, Анатолий, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анатолий, по данному основанию откажут, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. Напишите жалобу а причины посмотрите в интернете или обратитесь к юристу

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анатолий.

В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

О том какие причины являются уважительными для восстановления срока и вообще о том что причина должна быть уважительной ничего не сказано в статье, однако лучше обосновать причину пропуска срока. В чем выражается безграмотность в вашем случае.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Ирина, безграмотность выражается в том что я не знаю как подавать жалобу и как ее писать и что писать в этой жалобе, и были новогодние выходные

Анатолий, в соответствии со статьей 4.8 КоАП РФ

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом сроки исчисляются в календарных днях и в вашем случае не прерываются на период новогодних каникул, которые являются нерабочими праздничными днями.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно КоАП РФ в вашем случае сроки исчисляются днями и истекают в последний день установленного срока. Исчисление срока в календарных днях, а не в рабочих. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

А если вы сами не могли обжаловать, вам нужно было в установленный срок обратиться за помощью к юристу.

Пропущенный срок может быть восстановлен по заявлению стороны при наличии уважительных причин. Если сможете обосновать пропуск срока, пишите жалобу и прикладывайте ходатайство о восстановлении срока. Неграмотность не относится к уважительным причинам.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, я был в центре юридической помощи, мне сказали что можно востановить пропущенный срок, был на судебном заседании, я сейчас уверен что и областной суд, мне откажет, а денежки я заплатилза юридическую помощь, а толку нету, если они мне показали статью 30.3, я бы сразу оказался востанавливать сроки