Куда жаловаться на необоснованно завышенную пошлину таможней на ввезённую в РФ автомашину?

Купил автомашину в Японии, как физ. лицо, обошлась дёшево, готов предоставить доступ к личному кабинету, к коносаменту по которому я производил оплату купленной автомашины, банковским документам о переводе денежных средств. При привозе в Р.Ф. Таможня, не согласилась с предоставленными мною сведениями о цене, выставила счёт основываясь на цены на внутреннем рынке Р.Ф. Разница ощутимая. Что делать? Какая вероятность на положительный результат в мою сторону?

, Авилов Артём Александрович, г. Владивосток
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Алгоритм следующий:

1. Обжалование действий (решений) таможенного органа в  вышестоящую инстанцию;

2. Обжалование действий (решений) таможенного органа в суд. Это так называемые

споры о корректировке таможенной стоимости товаров. Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2016 г. № 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства». Им руководствуются суды. Споры неоднозначные, суды равно поддерживают как таможенные органы, так и декларантов при схожих обстоятельствах.

Нужно изучать ваши документы.