Можем ли мы приобрести квартиру у моей бабушки по этому сертификату?

Проживаем в Хабаровском крае , Советско Гаванский р-н. На днях получаем сертификат на 2х членов семьи (я( мать), и сын. Можем ли мы приобрести квартиру у моей бабушки по этому сертификату , площадь позволяет . Если нет. т к говорят на словах у родственников нельзя приобретать . Есть ли какой нибудь подтверждающий документ? На что можно ссылаться?

, Надежда, г. Советская Гавань
Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

Сделки между близкими родственниками (дети, родители, бабушки и т.д.) могут совершаться по общим правилам и должны соответствовать положениям Гражданского кодекса РФ.

Нередко специалисты ПФР и администраций при выдаче сертификатов и свидетельств на получение субсидий говорят о некоем запрете сделок между родственниками. Однако, законодательство такого запрета не содержит. Существует такое понятие как взаимозависимые лица, но оно касается налогообложения и к регистрации сделок отношения не имеет.

В соответствии с п.1 ст.105.1. НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

п.2) С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:  ч.11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.)