Что нужно для оформления доли в наследстве?

Здравствуйте. Вопрос. У бабушки 2-ка, её нет уже несколько лет. Наследники первой очереди 5 детей. Отца не участвовал на вступление в наследство,проблемы со здоровьем. Квартира наверняка поделена. Я хочу оформить доверенность от имени отца и получить долю в этой квартире. И ещё был частный дом, который был продан после смерти бабушки. Что мне делать, чтобы оформить долю в квартире? Ещё нюанс - остальные наследники наверняка будут против того чтобы выделить долю на отца. И возможно ли потребовать равную денежную долю от продажи дома?

, Галина, г. Нижний Новгород
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Надо смотреть конкретные обстоятельства Вашего дела и в обязательной зависимости от того вступал Ваш отец в наследство или нет. Если вступал, то один вариант действий, если не вступал, то другой. Сразу можно только сказать, что даже в самом лучшем случае можно получить денежную долю равную доли другого наследница, то есть если наследников пять, то у каждого будет не более, чем по 1/5 доли, и все эти доли будут между собой равны.В любом случае вопрос может быть решен только в судебном порядке, даже если другие наследники против выделения доли одному из наследников.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отца и получить долю в этой квартире. И ещё был частный дом, который был продан после смерти бабушки. Что мне делать, чтобы оформить долю в квартире? Ещё нюанс — остальные наследники наверняка будут против того чтобы выделить долю на отца. И возможно ли потребовать равную денежную долю от продажи дома?

Галина

В данной ситуации нужно исходить из того, что срок Вашим отцом пропущен, раз наследники настроены отрицательно, то  решать вопрос о принятии наследства придется в судебном порядке. Раз у отца были проблемы со здоровьем, то возможно попытаться восстановить срок для принятия наследства. Отец принимал участие в похоронах?

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород
Это было давно, что я не помню. У него проблемы со здоровьем такие, он пьёт, очень сильно.