Как быть, если сняли деньги за кредит, который выплатила 5 лет назад?

Добрый день. Сегодня вечером мне поступило сообщение на телефон, что взыскана сумма по такому то делу и ещё осталась должна круглую сумму. Как выяснилось дело по кредиту 2013 года, который был своевременно погашен с огромными процентами. Микрофинансовая организация нано финанс продала мой когда то погашённый кредит как долг. Теперь я не выездная за границу. Мне присудили оказывается ещё в июне 2018го выплатить ещё раз всю сумму. Справки о закрытие счета у меня нет, т.к. адреса у организации никогда не было и справку просто негде было взять. Но сохранены все чеки. Как я должна действовать в данной ситуации?

, Анна, г. Волгоград
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Анна. Для начало Вам необходимо узнать на каком основании с Вас списали данную задолженность. У Вас скорее всего будет либо судебный приказ либо решение суда. В случае вынесения в отношении Вас судебного приказа Вам необходимо подать возражения на его исполнения. Срок в течении 10 дней с момента получения (если не получали, то как узнали о нем. В этом случае жестких рамок нет, но лучше не тянуть).

После этого (в зависимости от того когда коллекторы обратятся в суд) Вам необходимо в суде доказывать оплату данного долга банку.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Постарайтесь выяснить у приставов, на основании чего было произведено взыскание. Скорее всего, это был судебный приказ. В таком случае его нужно будет получить у мирового судьи и подать в порядке ст. 129 ГПК РФ заявление о его отмене (возражения) в течение 10 дней с момента получения. В таком случае взыскание будет отменено и в дальнейшем Вы сможете получить деньги обратно в порядке поворота исполнения судебного акта. С уважением,