Могут ли судебные приставы взыскать со счёта остаток мат капитала?

Здравствуйте, такои вопрос.заключили договор купли-продажи кооператив мат.капитал. Получила займ в размере 453026,деньги перевела, остался остаток 7500,деньги взыскали, могу ли я вернуть деньги, и имеют ли право взыскать мат. Капитал

, Эльвина, с. Чекмагуш
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Здравствуйте Эльвина!

Согласно п. 13, ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», являются видом дохода на который не может быть обращено взыскание.

Сформируйте обращение на сайте ФССП, правильно выбрав территориальную принадлежность: обращение должно быть сделано в тот регион, который вынес постановление. В обращении потребуйте возврата неправомерно изъятых средств.