Что делать, если сосед грозится подать в суд за потоп, который я не совершала?

Здравствуйте. У меня произошла и до сих пор происходит данная ситуация. Год назад я переехала в новую квартиру с новым ремонтом, в ванной комнате всё новое, в том числе и трубы. После переезда через месяца три ко мне поднимается соседка снизу, кричит на меня и говорит, что я топлю их на протяжении 2-х недель. Я спустилась, у них действительно топило. Я, сказав, что разберусь, поднялась к себе. Они сами подниматься не стали, хотя могли бы обсмотреть лично (это я поняла только позже). Поднявшись, я осмотрела свою ванную комнату и кран на кухне-всё было идеально сухо. Но я всё-таки, чтобы наверняка быть спокойной, вызвала сантехника. Он сказал, что я не виновата и протечка не у меня. Я об этом рассказала соседу, но он твердил лишь своё. Тут я естественно просто игнорировала данный конфликт, так как вины моей не было. Проходит несколько месяцев после этого инцидента, снова поступает звонок от соседа. Говорит мол как будем проблему решать. На что я отвечаю: "Понимаете, у меня всё идеально было сухо, о каких решениях проблем вообще идёт речь". Сам он предлагает самому подняться ко мне и посмотреть, видимо, лично, состояние моих труб и тд. Я соглашаюсь, чтобы наконец его убедить в моей невиновности. Что происходит в последующие несколько дней: человек просто находит оправдания, что сегодня не может, что еще не проснулся, хотя на дворе 11 утра, или что вообще уехал. После этого, он меня не тревожил еще несколько месяцев. И, снова звонок. Тут уже разговор был серьёзней. По его словам, к нему приходил юрист, приходили оценщики, составили ему акт/акты. Сказал, что если не хочу суда, то нужно разрешать этот вопрос мирным путём. Потребовал 15 тысяч. Мол оценщики и "его мужики" оценили на такую сумму. Через месяц снова звонок: "К завтрашнему дню сможешь (уже перешли на "ты") найти "чирик"?". От этого разговора я была в шоке, в итоге просто сбросила трубку. И вот на днях, спустя 7 месяцев, на секундочку, поступает этот надоедливый звонок. Тут уже я говорю ему прямым текстом, чтобы подавал в суд. Тут он начинает угрожать мне войной и покрывает матом. Так же дополнил, что вечно ругался с строителями, которые, ВНИМАНИЕ, делали ремонт задолго до покупки моей матерью этой квартиры. И топила я его аж 3 раза. И что его топили еще до меня эти строители, всё это мои проблемы.

Почему ко мне не поднималась экспертиза? Почему он тянет год с этим вопросом и объявляется раз в несколько месяцев. Не увидев у меня ничего, он грозится судом. Дело в том, что я живу в другом городе, студентка, родителей рядом нет. Сама я с ним контактировать вживую не хочу, как не видела его год, так и не видела бы.

Чтобы Вы понимали, квартира у них ужасного состояния, задрипанная, за всё своё проживание, проходя мимо своего дома, у них НИ РАЗУ не горел свет в окне. А я часто смотрю в их окна. Живёт супружеская пара лет 60.

Стоит ли мне опасаться его действий, именно касающихся суда? Просто как мне все говорят, он не имеет достаточно доказательств против меня.

, Карина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из того что Вы описали, действительно у него доказательств Вашей вины нет. Поэтому полагаю, на данной стадии шансы у него очень невелики

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Если всё так как Вы описали, то суда опасаться не стоит, наоборот, в суде Вы сможете окончательно избавить себя от необоснованных претензий соседа снизу. Дело в том, что по правилам ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ каждая сторона обязана доказать свои доводы, что сосед, в случае подачи иска, доказать не сможет. Полагаю, он и сам это понимает, а потому всячески пытается склонить Вас решить проблемы без суда, но Вам соглашаться не стоит — спокойно скажите ему, что готовы встретиться с ним в суде и разобраться в этой истории с помощью суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!