Право собственника на отмену регистрации

Как собственнику отменить регистрацию несовершеннолетнего ребенка если не проживает ни один из родителей и сам ребенок не проживает?

, Александр, г. Москва
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования  и снятии с регистрационного учета.

Основание:

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч 1. ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику жилого помещения право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

п. 2 ст. 20 ГК РФ  Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.