Выписка из купленной с супругом квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили квартиру с мужем в совместную собственность. В договоре указана стоимость 500000 рублей. В расписке указано, что продавец получил 480000 рублей, а 20000 получит после выписки всех жильцов и претензий не имеет. После купли-продажи выясняется что прописанный там сын владелицы не может выписаться так как находится в США . Продавец требует отдать 20000 рублей , в случае отказа собирается подавать в суд о признании сделки недействительной. Подскажите могут ли оспорить сделку в суде?

, Оксана, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Оксана!

В Вашей ситуации надо смотреть условия договора купли-продажи, условия расчета с Продавцом. Если в договоре нет условий о передаче денег после выписки жильцов, то необходимо исполнить требование договора о передаче денег.

В свою очередь, право пользования жилым помещением собственником и членами его семьи  прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение. Если Продавец в добровольном порядке не выпишется из квартиры, его можно будет выписать через суд, при этом все судебные расходы должен будет возместить ответчик.