Расторжение договора долевого участия по ФЗ-214

Добрый день.

Пару месяцев назад заключил ДДУ и внес 100% оплату. Сейчас решил расторгнуть (понадобились деньги).

В ответ на мое письмо в вопросом, как расторгнуться по соглашению сторон, девелопер ответил следующее:

Компания не приветствует, поэтому сторона Застройщика не согласна на

расторжение договора долевого участия по соглашению сторон , есть на то

причины, тк внесенные вами деньги уже пошли на инвестирование

строительства,

кроме того с июля вводятся счета экскроу и застройщику не выгодно тем

более расторгать договор.

Расторгнуть по закону вы можете только тогда когда застройщик нарушил

сроки, мы еще строим , поэтому оснований для расторжения нет, второе

это существенные изменения в проекте (например изменение планировки),

этого нет.

Вы имеете право обратиться в суд и по суду обязать нас это сделать, но в

таком случае мы вынуждены будем удержать понесенные убытки и затраты.

Вопросы:

каким образом можно расторгнуть договор с полным возвратом денег? какие нужно совершить действия? реально ли застройщик может удержать некие убытки?

Во вложении вырезка договора с пунктами о расторжении

  • расторжение
    .docx
, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Михаил. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

К сожалению без наличия правовых оснований (приостановление строительства, выявление недостатков, существенное изменение обстоятельств и прочее) расторгнуть данный договор и вернуть денежные средства Вы не можете.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Я понимаю, что в досудебном одностороннем порядке расторгнуть в этом случае невозможно.
Вопрос про расторжение в судебном порядке. Вообще возможно? Имеет ли право застройщик удерживать издержки?

Здравствуйте. Закон четко говорит о том, что дольщик не может без оснований отказаться от исполнения договора и просто так вернуть деньги. Для расторжения в судебном порядке договора оснований нет.  Поэтому лучше рассмотреть возможность по соглашению с застройщиком и передать свою квартиру другому дольщику – за ту же сумму, за какую купили ее и вы.