Как переоформить земельный участок на супругу?

Совместно нажитый в браке земельный участок оформлен на меня. Как переоформить свидетельство на супругу, но фактически оставить в совместной собственности?

, сергей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Чтобы переоформить земельный участок на супругу — достаточно заключить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре переход права.

Чтобы участок остался в совместной собственности фактически можно поступить двумя способами:

1. В договоре дарения предусмотреть условие о Вашем праве использовать земельный участок до момента Вашей смерти.

2. Заключить брачный договор

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Участок, приобретенный в браке по возмездной сделке, независимо от того на кого он оформлен, считается в общей совместной собственности.

ст. 34 ч. 2.  СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы переоформите участок на супругу, то измените режим общей совместной собственности на единоличную собственность супруги