Правомерность назначения административного наказания

За курение в неустановленном месте на предприятии работодатель назначил наказание в виде лишения премии на 25 процентов, что составляет 4000 рублей. Согласно Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, штраф за подобное деяние предусмотрен в размере 500-1000 рублей. Прав ли работодатель при определении размера наказания за данное нарушение????

, Сергей, г. Казань
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Если локальным нормативным актом работодателя или вашими трудовыми документами курение признано нарушением трудовой дисциплины, то работодатель обоснованно привлек вас к дисциплинарной ответственности. Трудовой кодекс не предусматривает дисциплинарного взыскания в виде штрафа, поэтому вам не выплатили премию (такое право работодатель получает при наличии у работника дисциплинарного взыскания). При этом не имеет никакого значения при определении размера наказания тот факт, что КоАП РФ устанавливает наказание в меньшем размере, так как вас не привлекали к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Казань

Судя по Вашему ответу работодатель может наложить штраф за курение в неустановленном месте в размере 1 млн.р. или 5 млн.р. Что то тут не складывается ни как, если Федеральным законом предусмотрен штраф 500-1000 р.