Нарушен ли порядок сокращения штата в данном случае?

При сокращении штата предложили вакантную должность в другом отделе. Согласился, расписался, даже заявление написал с просьбой перевести на эту должность. Однако стало известно, что на эту должность администрация вскоре хочет взять на работу другого, нового человека, со стороны. Законны ли действия администрации в этом случае?

, Влад, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

По правилам ст. 180 Трудового Кодекса РФ администрация обязана предложить Вам вакантную должность и трудоустроить Вас при наличии согласия на это. Как они будут решать этот вопрос — их забота, пока приказы не изданы, нельзя сказать, что нарушение закона имело место, но Вам закон предоставляет гарантии трудоустройства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!