Как сформулировать исковые требования к ЖКС?

Добрый день!

Добрый день, у меня следующая ситуация: УК ЖКС не следила за состоянием кровли моего дома - вода регулярно попадала на перекрытие и попадала в квартиру - щит деревянного перекрытия сгнил от влаги (общедомовое имущество) и перестал держать штукатурку - штукатурка с нашего потолка обрушилась при очередной протечке с 7 по 9 февраля 2019г. Мы не можем отремонтировать собственное помещение без ремонта перекрытия. Степень износа перекрытия не известна, ЖКС этим заниматься экспертизой не хочет. А перекрытие будет продолжать гнить, если не провести качественный ремонт кровли. Плановый кап. ремонт кровли назначен только на 2024-2026гг.

ЖКС меня игнорирует, поэтому решила обратиться в суд и разобраться в первую очередь с моим упавшим потолком. Заказала оценку ущерба, но она учитывает только тот ущерб, который был причинён при протечке и обрушении штукатурки 9 февраля. Стоимость ремонта перекрытия эта оценка не учитывает. И, конечно стоимость ремонта возрастёт в разы, если будет кап ремонт потолка и перекрытием.

Такие вопросы:

1) имею ли право требовать от ЖКС через суд проведения строительно-технической экспертизы перекрытия и потолка, и кровли?

2) если строительная экспертиза покажет необходимость кап ремонта перекрытий, то стоимость восстановительного косметического ремонта возрастёт. Как мне получить всю сумму, если у оценщика сейчас указано меньше?

3) могу ли требовать возмещения расходов на съём жилья и переезд на период ремонта?

4) могу ли требовать возмещения морального вреда?

5) Все эти требования нужно формулировать в одном иске?

6) Если от бездействия ЖКС пострадали я и супруг, то иск должен быть от нас обоих?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) имею ли право требовать от ЖКС через суд проведения строительно-технической экспертизы перекрытия и потолка, и кровли?

2) если строительная экспертиза покажет необходимость кап ремонта перекрытий, то стоимость восстановительного косметического ремонта возрастёт. Как мне получить всю сумму, если у оценщика сейчас указано меньше?

Юлия

Вам бы лучше подать иск с требование возмещения ущерба. Плюс сразу в ходе судебного заседания истребовать проведения уже экспертизы по ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Потом уже после проведения экспертизы Вы можете изменить свои требования. По оценке. Кто её делал, Вы сами? Если Вы сами, то можете найти другого эксперта, который может быть оценит по-другому.

3) могу ли требовать возмещения расходов на съём жилья и переезд на период ремонта?

Юлия

тут важно доказать, что жить в этот период было невозможно. В противном случае могут и отказать. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4) могу ли требовать возмещения морального вреда?

Юлия

можете, если его обоснуете в чём он выразился. Закон не запрещает. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

5) Все эти требования нужно формулировать в одном иске?

Юлия

желательно

6) Если от бездействия ЖКС пострадали я и супруг, то иск должен быть от нас обоих?

Юлия

да лучше 2 иска хотя бы сначала разных. Потом уже подумать над соединением дел. Ст. 151 ГПК РФ

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
тут важно доказать, что жить в этот период было невозможно. В противном случае могут и отказать. Ст. 56 ГПК РФ

Олег Васев

Ремонта ещё не было, он будет после суда. Невозможность жизни при ремонте в единственной комнате 29 метров с мужем и  собакой — такое доказывать надо?

надо, к сожалению. в плане пригодности жилья вообще к проживанию в этот период да надо.