Как открыть ООО, если пришел отказ от ФНС?

Здравствуйте, хотела открыть ООО Собрала все документы и оплатила гос. пошлину в размере 4000 руб. Через несколько дней пришел отказ ! Там было написано "Что я являлась участником и руководителем (РУКОВОДИТЕЛЕМ Я НЕ ЯВЛЯЛАСЬ , ВСЕГО ЛИШЬ УЧРЕДИТЕЛЬ ", владеющим 95% доли уставного капитала , исключенного из Единого государственного реестра юр. лиц и которое на момент исключения из Единого гос. реестра юр. лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Рф, либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юр. лица и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из Единого гос. реестра юр. лиц" Во первых они допустили ошибку указав, что я являюсь руководителем. Во вторых это решение можно оспорить ? Если нет , каким образом вернуть гос. пошлину в размере 4000 руб.?

, кристина, г. Брянск
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. ФНС обоснованно отказала в регистрации так как Вы являлись участником общества.

Для возврата госпошлины Вам надлежит обратиться с соответствующим заявлением в ИФНС.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

Добрый день! На каком же основании налоговая вернет госпошлину, если документы на регистрацию ООО уже были поданы?

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! в любом случае, если вы являлись участником общества, которое исключили и 3 года с этого момента не прошло, то отказ вполне логичный и правомерный. Решение уже никак не оспорить. Госпошлина не возвращается при подаче документов и получение отказа. Поэтому либо стоит дождаться истечения 3-х летнего срока, либо открывать юр.лицо на другого человека (у которого нет ограничений)