Можно ли выехать после смены фамилии, если имеется ограничение на выезд?

У меня ограничение на выезд за границу на 6 месяцев.Если я поменяю фамилию и получу новый загранпаспорт,смогу ли я выехать?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Нет, вы не сможете выехать за границу путем смены фамилии и изменения документов. В базе данных должников вы идентифицируетесь не только по фамилии, но и по такому параметру, как ИНН, например, а он останется прежним. К тому же практически все базы данных государственных органов соединены друг с другом и информация о смене вами фамилии поступит в информационный блок.