Пропорциональное распределение страховых взносов

Здравствуйте! ЕНВД + УСН (Доходы), обязательно ли при вычете из налога уплаченных в квартале страховых взносов распределять их пропорционально между ЕНВД и УСН? Возможно ли сделать вычет взносов только по ЕНВД, а налог УСН оплатить без вычета.

, Александр, г. Красноярск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы ИП или ООО? Какие виды деятельности находятся на ЕНВД, а какие на УСН? Работники есть?

Александр
Клиент, г. Красноярск
ИП без работников.

ИП, работающие в одиночестве (не нанимающие работников), при совмещении ЕНВД и УСН 6% вправе в полном размере (но не более 100% от суммы налога) применить к одному из начисленных налогов вычет по фактически уплаченным страховым взносам (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). При этом законодательство не содержит запрета на распределение вычета между режимами, одновременно применяемыми ИП, работающими на себя. При распределении вычета логично ориентироваться на долю фактически полученного дохода по каждому режиму в их общем объеме за один и тот же период (месяц или квартал).