ДТП между авто задним ходом и авто по тратуару

Добрый день,

ситуация следующая: (схема во вложении) внутридворовая территория многоэтажки, дорога шириной в одно авто, слева многоэтажка и арендные помещения + площадка для разгрузки (отгороженная как тратуара с низким бортом), тут стоит мое авто, задом к дороге, по дороге мимо меня проезжает инкассатор (навстреч

Проверяю пространство сзади и, убедившись в том, что за мную наблюдателю) и останавливается для высадки сотрудника и т.о. перекрывает проезд, но на таком расстоянии, что я могу под его прикрытием сдать задом влево на дорогу.

По правую руку - тратуар (так же с низким бордюром), за тратуаром стоят на газоне припаркованные авто (т.е. паркуются переезжая тратуар), так же, на тратуаре напротив подъезда стоит припаркованное авто, паралельно дороге, прямо напротив меня (в ночальном положении).ой инкассатор и второе авто не пройдет между ним и тротуаром, начинаю сдавать задним ходом, замечаю тень, давлю тормоз и получаю удар от авто, объезжавшего инкассатор по тротуару.

Это авто пролетает между мной и припаркованным на тротуаре авто.

Пока ожидали ДПС, припаркованное авто уезжает, инкассатор уезжает через пару минут (сотрудник инкасации на контакт не идет).

Инспектор ДПС сразу начзначает виновным меня, т.к. я двигался задним ходом.

Аргумент, что второго авто на тратуаре быть не должно было, тем более с приличной скоростью - не аргумент.

(водитель второго авто обмолвился что хотел проскочить).

Возможно ли оспорить вину в ДТП?

  • DTP
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Григорий.

Возможно ли оспорить вину в ДТП?

Сложно сказать. Для начала вам необходимо понимать, что вы сможете обжаловать постановление сотрудников ГИБДД в 10-й срок с момента вручения вам его копии.

Далее, необходимо понимать какие доказательства у вас есть. Есть ли запись регистратора? Раз ДТП произошло в жилой зоне, то возможно на доме есть камеры и у вас получится изъять запись. Возможно были очевидцы ДТП.

Если судить по вашим словам, то вина в ДТП лежит и на вас и на втором участнике. Вы не убедились в безопасности маневра при начале движения, а второй участник двигался по тротуару, где его быть не должно.

Но для того, чтобы обжаловать постановление — необходима видеозапись, в идеале конечно. Если вы просто будете ссылаться на показания свидетелей, то этого будет не достаточно.

Григорий
Клиент, г. Москва
Единственный свидетель — водитель инкассации, номер авто я успел снять на камеру и все.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Составлен протокол или вынесено уже постановление?

Возможно их увидеть?

Григорий
Клиент, г. Москва
ГАИ составили постановление и выдали копию. Возможно