Потеря вида при смене супруга?

Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос: в данный момент есть ВИД на жительство, так как муж - гражданин РФ, я - Украины. Семейные дела идут не очень хорошо, и что будет с видом на жительство при разводе? А также, если вскоре возможен брак с другим человеком - гражданином РФ. Смогу ли я как-то сохранить вид на жительство, ведь он напрямую привязан к браку и соответствующим документам. Или при новом супруге все необходимо делать с нуля?

Спасибо большое.

, Надежда, г. Москва
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 9 ФЗ РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ

основанием для аннулирования вида на жительство является факт заключения иностранным гражданином брака с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.

Добровольное расторжение брака не может явятся основанием для аннулирования вида на жительство.