Признание мужа недееспособным

У мужа после инсульта проблемы с головой,плохо говорит, не пишет, не читает, почти не ходит, наблюдаемся у психиатра. Могу ли я(супруга)подать на признание его недееспособным. Он агрессивен, уносит из дома вещи, угрожает мне и ребенку. Вынуждена прятать документы, он их постоянно ищет. Боюсь, что останемся без имущества.

, Татьяна, г. Ангарск
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете обратиться в суд в порядке ст.281 ГПК РФ. Вам нужно будет обосновать наличие у него психического расстройства (медицинскими документами).Скорей всего, суд дополнительно назначит экспертизу.

Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со ст. 29  ГК РФ

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

На основании ч. 2 ст. 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Следовательно, вы можете подать заявление на признание недееспособности вашего мужа.