Как наследуется автомобиль умершей супруги, состоявшей в официальном браке?

После смерти супруги остался автомобиль зарегистрированный на меня, а также вклад в банке. При оформлении наследства нотариус будет запрашивать ГИБДД и банк о наличии данного имущества оформленного на меня? Я документы нотариусу на автомобиль и вклады не предоставлял. На наследство претендует отец супруги

, Геннадий, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Геннадий, здравствуйте.

После смерти супруги остался автомобиль зарегистрированный на меня

Автомобиль не будет включаться в наследственную массу. Он не является собственностью супруги — это Ваша собственность. При наличии иных наследников первой очереди (отец супруги к ним относится), они могут попытаться выделить супружескую долю наследодателя, если авто приобретено в период брака. Но сделать это возможно только в судебном порядке, не через нотариуса. То же самое относится к банковскому вкладу на Ваше имя. Нотариус не вправе включать Вашу собственность в состав наследства, в суде такие риски есть. Если иск будет подан, выдела супружеской доли будет возможно избежать, доказав, что авто и вклад приобретено на Ваши личные средства. Если риски обращения отца в суд реальны — лучше заранее обдумать тактику защиты и определить возможные доказательства.

Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, всё имущество умершей супруги будет делиться в равных частях между вами и отцом супруги, если нет других наследников первой очереди.