Кто ответственен, если прорвало стояк холодной воды?

В квартире надо мной на стояке холодной воды образовался свищ, подтекала вода и меня подзатопило. С кого требовать деньги на ремонт?(сумма не огромная, но все же). Дом "кооперативный". Председатель нашего товарищества утверждает что он не при чем, все валит на соседку, мол её собственность, она должна и следить, а мы следить не можем, т.к.нас могут не пускать в квартиру. У соседки, к слову, квартирка застрахована. Хоть у нее самой и нет последствий(все стекало ровно по трубе вниз ко мне), но мне если что дело иметь нужно со страховой. Помогите советом. Спасибо!

, Роман, г. Ступино
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В вашем случае, думаю, стоит обратиться в суд с исковым заявлением. Предварительно, провести экспертизу. Эксперт установит по чьей вине случилось затопление. После этого в иске указать ответчика (виновное лицо).

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

В силу ч.1 ст.135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного, в частности, управления общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии со статьей 39 ЖК РФ и пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее – Правил), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…
При этом п. 42 Правил предусмотрено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений, за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.
В соответствии с п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в том числе защиту от увлажнения конструкций от протечек инженерного оборудования, достаточность и соответствие нормативным требованиям теплоизоляции всех трубопроводов и стояков, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.
Таким образом, залитие Вашей квартиры произошло в результате ненадлежащего исполнения обязанности по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме со стороны товарищества.