Каким образом изменить в паспорте место рождения?

Добрый день,

Родился в роддоме г. Куйбышева (сейчас Самара), но в свидетельстве записали место рождения по прописке родителей Куйбышевская обл (сейчас Самарская область).

С чего мне лучше начинать и куда мне обращаться, чтобы изменить место рождения в паспорте на фактическое?

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Изменить место рождения Вы можете если у Вас имеются соответствующие документы подтверждающие факт неточного внесения сведений о месте рождения, если таких документов будет недостаточно для замены паспорта, то нужно будет в порядке особого производства установить юридический факт рождения в конкретном месте.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Подтверждающий документ это выписка с роддома, этого достаточно чтобы внести изменение?

Объяснить что значит:  "в порядке особого производства установить юридический факт рождения в конкретном месте"?

В административном регламенте указано — документ, содержащий верные сведения, достаточно будет для полиции выписки точно не могу сказать, но для суда думаю будет достаточно вкупе с другими доказательствами.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

33.5.3. При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — документ, содержащий верные сведения.

Особое производство это вид судебного производства по ГПК РФ.