Дарение доли дачи одного родственника другому

Две сестры вступили в наследство по даче. Одна хочет подарить свою долю сестре, можно ли оформить через МФЦ или нужен нотариус?

, Сергей, г. Москва
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей. Сделки с долями проходят через нотариуса.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей.

Ваша сделка по дарению доли будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Если составите договор в простой письменной форме, то он будет недействительным.

согласно п. 1 ст.42 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Проще будет отказаться от наследства в пользу сестры, чем оформлять право собственности на себя и потом дарить.

Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).