Как подать декларацию 3 НДФЛ, если документы о продаже автомобиля утеряны?

В 2013 г. купил машину у товарища за 50 т.р.( договор купли-продажи утрачен), в 2015 г. купил в автосалоне новый автомобиль, старый был сдан по трейд-ин за 50 т.р., документы также утрачены. О том, что нужно подавать декларацию 3 НДФЛ , не знал. В апреле 2019 г. получено уведомление на электронную почту о непредоставлении декларации и об ответственности за это. Как быть - приложить к 3 НДФЛ нечего, как оформить эту декларацию? Или существует какой-то срок давности , по прошествии которого уже не нужно ничего подавать? Помогите разобраться, пожалуйста.

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В такой ситуации я бы посоветовал всё-таки попробовать найти документы, подтверждающие Ваши доходы от продажи машины (сдачи в трейд-ин), возможно, они есть у салона, куда Вы сдавали машину, а также расходы на её приобретение — возможно, у товарища остались какие-либо свидетельства этого. Поскольку декларацию о доходах Вы должны были подать в 2016 году, сроки давности ещё не истекли, надо разбираться с документами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, благодарю за быстрый ответ. К сожалению, проблема не решается: если документы на покупку нового автомобиля  в салоне ещё  реально найти, то подтвердить стоимость старой машины невозможно, т.к. товарищ скоропостижно скончался.Понимаю, что штраф платить всё равно придётся за непредставления декларации, но что делать с документами…

А родственники не могут посодействовать, может быть, какие-то расписки могли остаться. В любом случае надо всё это донести до сведения налоговой в случае разбирательств. Формально можно и судиться и там доказывать свою правоту, но вот стоит ли оно того…