Пропуск срока вступления в наследство после смерти одного из собственников

Добрый день , подскажите что делать если во время не вступили в наследство ? Умер один из собственников квартиры . Прошло уже 10 лет . В наследство никто не вступил . У собственника остались мать ,отец, и два ребёнка, один несовершеннолетний и жена. Квантов была поделена поповну между умершим , его сестрой и родителями. Что теперь с долей умершего и как привести документы в порядок ?

, Дарья, г. Москва
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сроки восстановить не получится. Нужно доказывать, что наследство приняли фактически. На долю наследодателя претендуют все перечисленные Вами. Они наследники первой очереди. Теперь только в Суд. Если проживали с ним  в этой квартире, то все упрощается. За квартиру (за его долю) коммунальные платежи оплачивали? Можно кому то одному доказать, что принял наследство и потом подарить остальным. Вопрос можно решить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд и доказывайте факт принятия наследства тогда еще 10 лет назад. И на основании решения суда уже выправите все документы на квартиру. Ст. 264 ГПК РФ