Могу ли я ограничить отца и его родителей в общении с детьми?

здравствуйте, я в разводе, двое несовершеннолетних детей проживают со мной, родители бывшего мужа пишут на меня заявления в разные инстанции с клеветой, хотят видимо забрать детей, не дают спокойно жить. Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Чита
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если нет оснований для подачи заявления в суд о лишении родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на общение ребенка с родственниками определяется статьями 55, 66, 67 Семейного кодекса, за нарушение этого права предусмотрена ответственность по части 2 с. 5.35 КоАП.

Что вам делать зависит от того, что это за родственники — отец ребенка или более дальние. Если это бабушка/дедушка, вы можете ставить им любые условия общения, которые считаете нужными, если их они не устраивают, они могут обратиться в суд с иском. В таком случае предоставите возражение на их иск.

Если это отец ребенка — тогда вы можете обратиться в суд и самостоятельно.

Обращайтесь, если у вас остались вопросы.

С уважением, Андрей Козырев