Могу ли претендовать на часть имущества недееспособного мужа, если он под опекой дочери?

Здравствуйте! Все имущество нажитое в совместном баке было оформлено на мужа. Никто не думал что сним случится инсульт и мы вынуждены были признать его недееспособным. Дочь стала его опекуном. Могу я через суд притендовать на часть имущества совместнонажитого. Признает ли опекунский совет решение суда действительным?

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Я так понял, что речь идет об имуществе приобретенном в браке. Если так, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, не имеет значения на чье имя оформлено это имущество. Если Вы желаете выделить свою супружескую долю, то можете это сделать в судебном порядке.

Признает ли опекунский совет решение суда действительным?

Решение суда признается любыми органами, в том числе и опекунским советом.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением