Оплата вывоза ТБО по месту регистрации или собственности

Я зарегистрирован в одном частном доме (в нем никто не проживает), а являюсь собственником и проживаю в другом. На оба адреса с 2019 г. приносят квитанции об оплате вывоза ТБО. Обязан ли я оплачивать обе, хотя "производить мусор" физически могу только в одном месте проживания?

, Александр, г. Миасс
Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

С 01.01.2019г. услуга по вывозу ТКО стала коммунальной услугой. В соответствии с п.56.2. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Чтобы не оплачивать обе квитанции, вам необходимо зарегистрироваться по месту фактического проживания в доме, который в вашей собственности.