Как можно повлиять на положительный исход дела?

Сдавал назад и задел бампером стоявший автомобиль который я не заметил и спокойно поехал домой, где выпил спиртное не подозревая о дтп, через час приехали сотрудники гибдд и отвезли на место дтп где провели освидетельствавание и составили протокол по ч. 3 ст. 12.27. В объяснении и я и пассажир указали что управлял я автомобилем трезвым выпил дома о дтп ни чего не знали. Как можно повлиять на положительный исход дела

, ДЕНИС, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! В вашем случае вам вменяют не отказ от медосвтдетельствования и не управления машиной в состоянии опьянения,

Вам вменяется административное правонарушщение по части 3 ст. 12.27 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019), то есть нельзя было употнреблять спиртные напитки до разщбора дела и составления протокола.

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

Поэтому у вас выход один- попытаться убедить судью в том, что вы действительно н заметили самого факта ДТП.

Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис. В случае оставления места ДТП последствия могут быть серьёзными, вплоть до лишения водительского удостоверения. Для дачи консультации необходимо ознакомиться с составленными документами по факту ДТП.