Что нужно сделать, чтобы исправить кредитную историю и получить кредит?

Что нужно слелать , чтобы исправить кредитную историю и получить кредит? Как оспорить кредитную истрию?

, Ксения, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история; полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в п. 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в п. 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Субъект кредитной истории вправе оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, путем подачи заявления о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю в соответствующее бюро кредитных историй. В течение 30 дней со дня получения указанного заявления бюро кредитных историй обязано провести дополнительную проверку входящей в состав кредитной истории информации, запросив ее у источника формирования кредитной истории. Указанный срок может быть сокращен в случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью.

По результатам проверки бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части, аннулирует ее или оставляет без изменения. О соответствующих результатах субъекту кредитной истории сообщается в письменном виде по истечении 30 дней со дня получения заявления.

При размещении в бюро кредитных историй информации о субъекте кредитной истории, не соответствующей действительности, права данного субъекта, безусловно, нарушаются.

Надзор и контроль за деятельностью бюро кредитных историй осуществляет Банк России, он же ведет реестр этих организаций. С целью защиты субъектов кредитной истории в случае наличия письменных обращений с их стороны Банк России регулярно проводит проверки соблюдения бюро кредитных историй требований Закона N 218-ФЗ.