Какова процедура продажи доли в коммунальной квартире?

здравствуйте. муж хочет продать свою долю в коммунальной квартире одному из сособственников (квартира трёхкомнатная, одной комнатой владеют мать с сыном, второй одна женщина, и третьей муж). мать с сыном изъявили желание купить эту комнату, взяв ипотеку. теперь банк требует от нас нотариальный отказ второй женщины (собственник второй комнаты). это вообще правомерно, если даже нотариус говорит нам что это не нужно? как поступить в данной ситуации? с банком уже и ругалась, и пыталась найти какое то правомерное решение, все без толку

, Анастасия, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

В соответствии со ст.246,  250 ГК РФ при продаже доли в общедолевой собственности кодекс предусматривает уведомление сособственников о продаже и право преимущественной покупки сособственниками. Обязательного нотариального отказа от права преимущественной покупки ГК РФ не предусматривает.

Поскольку сделка по отчуждению доли  подлежит нотариальном удостоверению, то в соответствии со ст. 163 нотариус в любом случае проверит и подтвердит законность сделки, в том числе и наличие прав у сторон сделки на ее совершение.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
нам вообще хотелось бы обойтись без нотариуса, если это возможно законом. судя по Вашему ответу, это возможно. вопрос как нам поступить с банком, ведь по сути они правы, требуя этот отказ

Я же уже указал, что без нотариуса Вам не обойтись, все сделки по отчуждению недвижимого имущества с долями подлежат нотариальному удостоверению. Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чат.