Сможет ли бывший муж выписать моего ребенка?

Добрый день. Мы с мужем в официальном браке прописаны с детьми в квартире его бабушки (кв не приватезирована) мы с мужем не живем и он подал на развод. Если нас разведут то он может выписать ребенка ( он не является отцом ребенка ) или меня, если нам не куда прописаться.

, Любовь, г. Первоуральск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Выписка ребенка из муниципальной квартиры

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:

Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.
Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.
Порядок выписки следующий:

Запрашиваем из паспортного стола справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета. Для этого представляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.
С полученной справкой идем в орган опеки и попечительства за разрешением и представляем следующий пакет документов:
лицевой счет,
справка о проживающих в квартире,
паспорта родителей,
свидетельство о рождении ребенка,
технические паспорта на квартиры (старую и новую),
свидетельство о праве собственности на квартиру,
договор социального найма.Ждем: орган опеки рассматривает документы в течение 14 дней.

После выполнения всех вышеуказанных процедур и получения разрешения можно выписывать ребенка из старой квартиры и прописывать в новую.
Как видите, вариантов выписки ребенка из квартиры множество, причем в каждом случае необходим индивидуальный подход. Но главное, что всегда следует помнить, — это то, что государственные органы стоят на защите прав детей и при возникновении спорных ситуаций в приоритет всегда ставит законные интересы несовершеннолетнего ребенка.