Куда надо в первую очередь обратиться, чтобы лишить родительских прав отца?

подскажите пожалуйста, куда надо в первую очередь обратиться чтобы лишить родительских прав отца ? (отец официально не платит алименты девять ле, и не участвует в воспитании)

, Наталья, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд надо обращаться с исковым заявлением, но надо собрать доказательства наличия оснований, предусмотренных статьей 69 семейного кодекса РФ. Получите справку у судебного пристава о наличии задолженности по оплате алиментов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В первую очередь обратится необходимо к юристу, который проанализирует вашу ситуацию и составит юридически грамотное исковое заявление в суд. Суд в свою очередь примет решение, удовлетворит исковые требования либо откажет. Согласно закона есть определенный перечень оснований которые необходимо грамотно изложить в иске. Акцентировать внимание на обязанностях родителей перед своими несовершеннолетними детьми. В судебном заседании в обязательном порядке участвуют прокурор и представитель опеки.