Через какое время начинаются поступления по потере кормильца после подачи документов?

Здравствуйте,через какое время начинаются поступления по потере кормильца после подачи документов в пенсионный фонд?

, Ася, г. Новосибирск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Сроки подачи документов и рассмотрения заявления

Если при подаче заявления выяснится, что к нему был приложен не полный пакет документов, все недостающие бумаги могут быть предоставлены позже. Если документы будут поданы в течение 3-х месяцев, то моментом обращения за пенсией будет считаться день получения заявления (дата на штемпеле или др.).

Пенсионный фонд РФ должен рассмотреть заявление в течение 10-ти рабочих дней. Отсчет будет начат с момента получения необходимого пакета документов территориальным отделением Пенсионного Фонда. Те же сроки установлены и для изучения дополнительно полученных документов, в том числе и тех, которые были запрошены органом ПФР в других учреждениях.

Время на рассмотрение поступившего заявления может быть заморожено, но не дольше, чем на 90 дней. Такое может произойти в случаях, когда назначаются дополнительные проверки, ожидаются файлы, запрошенные в третьих учреждениях (например, в архивах).

Когда территориальный отдел ПФР отказывает заявителю в назначении выплат, то он обязан уведомить об этом в течение 5-ти рабочих дней после отказа. Также Пенсионный Фонд должен изложить причину отказа, разъяснить порядок действий для обжалования своего решения и вернуть все приложенные документы заявителю.

Сроки выплаты

Сроки выплаты страховой пенсии по потере кормильца регулируются статьей 22 Федерального закона «О страховых пенсиях РФ» от 28.12.2013 №400-ФЗ. Согласно статье страховые выплаты назначаются на время, в течение которого человек считается нетрудоспособным или в бессрочном порядке.

Начисление страховой пенсии в связи с потерей кормильца начинается с момента его смерти, если обращение за этой выплатой было направлено в течение 1-го года со дня гибели. Если обращение было направлено позже, то пенсия будет начисляться на 1 год раньше дня, когда было направлено обращение для назначения оговоренной выплаты.Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца назначается в 10-дневный срок с момента подачи заявления при соблюдении всех положенных условий. Начисление выплат происходит со дня смерти кормильца, за исключением случая, когда заявление на оформление этой пенсии было подано спустя 12 месяцев после его смерти.