Как получить вычет по процентам ипотечного кредита?

В 2007году я,с супругой приобрели ипотечную квартиру и в период 2008, 2009, 2010года воспользовались налоговым вычетом ипотечного кредита. Вправе ли я, с супругой воспользоваться налоговым вычетом в сумме процентов, уплаченных по ипотечному кредиту за весь срок ипотечного кредита, который закончится 2022 году, или "мы" опоздали с подачей заявления и пропустили большой срок лет возврата вычета по уплаченным процентам? Ответьте пожалуйста, если надежда в получении и за какой период, т.к. в графике платежей суммы по процентам сейчас маленькие не то что раньше были?!

, Геннадий Юрьевич, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий Юрьевич, добрый день! Вы вправе в рамках налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ заявить всю сумму (за вычетом того, что уже было возвращено Вам за налоговые периоды 2008-2010) фактически уплаченных за период пользования кредитом процентов по целевому кредитному договору на приобретение недвижимости. Единственное ограничение это налоговые периоды за которые Вы можете сейчас подать декларации 3-НДФЛ —

 Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть поданов течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

под уплатой имеется ввиду уплата налога который вы планируете вернуть путем заявления вычета а не уплата процентов по кредиту