Что делать, если работодатель не подписывает заявление о выходе в декретный отпуск?

Я бабушка написала своему работодателю заявлени на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.заявление подала 21 марта на отпуск с 22 марта мне работодатель не подписывает. Мама ребёнка работает с 1 марта . Я соответственно нахожусь с ребёнком .что мне делать ответа пока нет я несколько раз ходила на работу но мне ничего вразумительного не отвечают а хотят уволить за прогулы 3 дня

, ирина, г. Москва
Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Здравствуйте, По трудовому законодательству, Вы, конечно же, имеете право взять отпуск по уходу за ребенком. Об этом говориться в ст. 256 Трудового кодекса РФ. Когда Вы писали заявление, оно было зарегистрировано? Может быть оставили себе второй экземпляр с подписью о принятии?

Если Вас хотят уволить за прогулы, то лучше написать заявление в прокуратуру для защиты Ваших прав. В будущем, всегда делайте заявления в двух экземплярах, с подписью о принятии (входящим номером), для того чтобы у Вас было подтверждение, что заявление было принято.