Можно ли выкупить одну комнату у родителей за материнский и региональный мат капитал?

здравствуйте.4х комнатная квартира поделена на 4собственников:моя мама,мой папа,мой старший сын,мой младший сын. в прошлом году у меня родилась дочь и я хочу,чтобы у нее тоже была доля в квартире. Можно ли выкупить одну комнату у родителей за материнский и региональный мат. капитал и разделить ее на доли всех членов нашей семьи?

, Оксана, г. Узловая
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При приобретении жилья на средства материнского капитала, приобретаемое жилье должно перейти полностью в собственности семьи на которую выдали маткапитал, то есть вся квартира должна перейти в собственность Вас и Ваших детей.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;