Как поменять или провести поверку, при этом оставить его( счётчик) в доме, на прежнем месте( может быть есть платная услуга на этот счёт)?

Московская обл. Мытищинский ГО, частный дом. Подходит время поверки электросчетчика. По Новым правилам счётчик меняет Россети( мы находимся в зоне их ответственности по этому вопросу) бесплатно и устанавливает его на улице ,на столбе освещения. Как поменять или провести поверку, при этом оставить его( счётчик) в доме , на прежнем месте( может быть есть платная услуга на этот счёт)? Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с Главой 1.5, п.  1.5.27 Правил Устройства электроустановок:

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

Требования энергоснабжающих организаций по установке электросчетчиков на улице незаконны, т.к. нарушают ст.210 Гражданского Кодекса РФ, поэтому Вы вправе сохранить расположение счетчика в помещении дома.

Виктор
Клиент, г. Москва
Будет ли легитимно ссылаться на ПУЭ если предлагаемые к бесплатной замене счетчики «проходят» по параметрам эксплуатации.Как сегодня работает 210 ФЗ? Были ли в вашей практике положительные результаты его соблюдения без обращения в суд?