Смогу ли я обжаловать данный приказ и последствия?

Добрый день!

Было закрыто ип по взыскании задолженности по ст 46 ч1 п4 в июле 2017г., и в мае 2018 года она вновь было возобновлено. До этого я получала приказ на руки и была с ним не согласна, но к сожалению обжаловать не было времени.

Когда я увидела что ип закрыто я обрадовалась и больше не проверяла данные свои, а сейчас пришёл ил на работу о взыскании, но меня не уведомили о том что ип производство вновь открыто. Могу ли я обжаловать сейчас этот судебный приказ, так как ип было закрыто , а о том что его вновь возобновили мне не сообщили приставы.

Спасибо!

, Валентина, г. Калуга
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Судебный приказ обжалуется в течение 10 дней с момента получения.  Вы получили судебный приказ, но не обжаловали его во время. Если вы были не согласны, то хватило бы просто заявления в суд и тогда бы судебный приказ отменили и вы могли бы представить все свои возражения по поводу заявленных требований.

Судебными приставами первое производство было окончено в связи с тем, что у вас не было обнаружено имущества, на которое можно было бы обратить взыскание и погасить долг, и взыскателю был возвращен судебный приказ. Но это не препятствует взыскателю вновь его подать, что собственно он и сделал. После подачи исполнительное производство в отношении вас было снова возбуждено.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день.

Окончание производства на основании данной нормы не означает списания долга.

Долг платить необходимо, поскольку у взыскателя есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве — В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.