Как будет делиться по наследству 1/2 доля дома, которая принадлежит матери?

Здравствуйте! Имею 1/2 в частном доме, также я в ней прописана. Другая 1/2 принадлежит матери. В случае чего, часть эта 1/2 матери будет делится между мной и сестрой моей ? Сестра без прописки в этом доме.

, Елена Орлова, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Случай — это наследство…

Поровну между наследниками 1 очереди по закону — Вами и Вашей сестрой, Вашими дедушкой и бабушкой (родители мамы), Вашим отцом (супругом мамы) (ст. 1142 ГК РФ).

1\2 поделить на 2 доли = 1\4 доли дома на каждого.

С уважением,

Елена Орлова
Клиент, г. Казань
Скажите, а если моя мама хочет переписать свою долю на мою племянницу ( сестры дочь). То все, тогда будет, только моя 1/2доля, которая и была, или как? Моё согласие, не надо на племянница?
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вы и ваша сестра являетесь в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди, соответственно будите наследовать долю вашей матери пополам. Это при условии что не будет завещания. Регистрация (прописка) тут принципиального значения не имеет.