Должен ли я платить долг за ЖКХ, если не был прописан?

Обязан ли я платить долг за коммунальные платежи если квартира не находится в моей собственности ,а я просто был прописан там и не жил ?

, Василий, г. Дальнегорск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Василий, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги, то рекомендую его отменить.