Как урегулировать проблему со взысканием задолженности приставами?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать ситуация такая в госуслугах была судебная задолженность у приставов за кредит, я оплатила через госуслуги. Уже месяц хожу к ним они до сих пор не снимают её, чек есть оплаты говорят что деньги лежат на казначейском счету и нет человека который занимается списание этого долга, хотя маленькую сумму они списали, а 61.000 нет. Мне звонят с банка каждый день угрожают требуют оплаты. Можно как-то забрать деньги у приставов и оплатить самой в банк?

  • Screenshot_20190408-065302
    .jpg
, Ирина, г. Самара
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Забрать у приставов будет проблематично. А вот подать в суд административное исковое заявление на незаконные действия судебных приставов было бы куда эффективнее. Только сделать это нужно не позднее, чем через 10 дней, после получения Вами письменного ответа из службы судебных приставов куда Вам надо вначале обратиться с просьбой дать такой ответ, или документа о том, что маленькую сумму списали, а 61.000 нет. Такое административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения службы судебных приставов и госпошлиной не облагается.

Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

Забрать деньги у судебных приставов вы не сможете, нужно добиваться их перечисления взыскателю. Пишите жалобу в Управление судебных приставов на неправомерное удержание и использование денежных средств.