Как разрешить жилищные споры о признании недействительным договора найма?

договор найма жилого помещения администрацией города был переведён в коммерческий найм и только те комнаты которые были выделены мне. произошло это за месяц до истечения срока действия договора. сейчас дом признан аварийным, договор соответственно не продляют (уже коммерческого найма) и через суд хотят выселить без предоставления другого жилого помещения. какой встречный иск признает договор коммерческого найма недействительным и нарушающим мои права

, александр, г. Братск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. При наличии доказательств того, что у Вас нет другого жилья и нет необходимых денежных средств на самостоятельное решение жилищной проблемы, можно предъявить встречный иск о признании договора коммерческого найма притворной сделкой, прикрывающей договор социального найма. При наличии таких доказательств рекомендую также добиваться признания Вас малоимущим, и постановки Вас на жилищный учет в той же администрации. Отказ в этом также можно оспорить в судебном порядке. Признание Вас малоимущим существенно увеличило бы Ваши шансы в случае придания данному жилью статуса аварийного, на то, что суд обяжет администрацию предоставить Вам пригодное для проживание другое жилье за счет муниципального бюджета, если администрация откажется это сделать сама.